Toute l\'équipe de la Cité des Métiers des Côtes d\'Armor vous souhaite une année 2020 pétillante et créative !
Picto Vidéothèque Vidéothèque


Consultez ici nos évènements filmés, et profitez ainsi des interventions de professionnels


Intelligence Artificielle et Vie quotidienne
6 décembre 2019
Conférence "L’Intelligence Artificielle dans la vie quotidienne"
Vendredi 6 décembre 2019 à Ploufragan
Intervenants : Jamil Chawki, Sébastien Amiot et Jean-Claude Kaufmann

Visiter l'entreprise : un déclic vers l'emploi
21 novembre 2019
Film réalisé pour l'Agefiph Bretagne dans le cadre de la Semaine Européenne de l'Emploi des Personnes Handicapées 2019.

Les effets du Numérique et de l’Intelligence Artificielle sur l'école et l’apprentissage des savoirs
21 novembre 2019
Conférence "Les effets du Numérique et de l’Intelligence Artificielle sur l'école et l’apprentissage des savoirs"
Jeudi 21 novembre 2019 à Ploufragan, animée par Pascal PLANTARD

Les métiers de la DATA SCIENCE
17 octobre 2019
Conférence sur les métiers de la Data Science, le 17/10/2019 à la Cité des Métiers de Ploufragan Intervenants : Patrick Gandubert ENSAI et Camille Saumard data-scientist

Les métiers de la PÊCHE
17 octobre 2019
Ce documentaire a été réalisé dans le cadre du projet de valorisation des métiers de la mer, mené par la commune de Saint-Cast le Guildo, en partenariat avec les professionnels et associations du territoire.

Intelligence Artificielle et Big Data
3 octobre 2019
Conférence "Intelligence Artificielle et Big Data"
du jeudi 3 octobre 2019 à Ploufragan, animée par Bruno-Revellin Falcoz

Opération Boostez l'emploi 2019
9 juillet 2019
Film de présentation de l'opération Boostez l'emploi 2019

Opération #jemalternance 2018
14 septembre 2018
Film de présentation de l'opération #jemalternance 2018

Les métiers de la CONCHYLICULTURE
24 avril 2018
Ce documentaire a été réalisé dans le cadre du projet de valorisation des métiers de la mer, mené par la commune de Saint-Cast le Guildo, en partenariat avec les professionnels et associations du territoire.

Les métiers du WEB
14 décembre 2017
Intervenants :
  • Sébastien MAHE – Développeur web et applis mobiles et chef de projet technique
  • Agnès PEREA - Community manager - animatrice de réseaux sociaux

Le métier de SAPEUR POMPIER
19 octobre 2017
Intervenants :
  • Lieutenant JAFFRIN – SDIS22
  • Lieutenant BARATEAU – SDIS 22

Les métiers de PSYCHOMOTRICIEN et d'ERGOTHERAPEUTE
28 septembre 2017
Intervenants :
  • Anne-Hélène LIONNET - Ergothérapeute Centre Jacques Cartier
  • Claire LORHO - Ergothérapeute Le Courtil de l’Ic
  • Camille LE GAL - Psychomotricienne Centre Jacques Cartier

Le métier d'ASSISTANT MATERNEL
20 juin 2017
Intervenants :
  • Catherine LE ROUX - Conseillère technique - Conseil Départemental des Côtes d’Armor - MDD St Brieuc
  • Viviane BOILEAU - Assistante maternelle - Ploufragan

Les métiers d'un MUSÉE
18 mai 2017
Intervenants :
  • Elisabeth Renault, directrice du Musée d’Art et d’Histoire de St Brieuc
  • Nicolas Poulain, Régisseur des collections au Musée d’Art et d’Histoire de St Brieuc
  • Chrystèle Roze, chargée des collections et expositions au Musée Mathurin Méheut de Lamballe
  • Frédéric Bonnor, responsable du pôle « Musées et Collections » - Service Culture et Patrimoines - Ville de Dinan

Les métiers du FUNERAIRE
27 avril 2017
Intervenants :
  • Morgane PRIGENT CAEROU, Directrice Générale des Pompes Funèbres des Communes Associées
  • Ludovic LE CHAMPION, Conseiller Funéraire aux Pompes Funèbres des Communes Associées

Le métier de PRODUCTEUR BIO
9 mars 2017
Intervenants :
  • Sarah CHOUPAULT, Animatrice Groupement Agriculteurs Biologiques 22
  • Maggy HUVELIN, Ferme de la Donaiterie, La Motte
  • Stéphanie CONSTANT, Ferme Kabocha, Languédia

Les métiers de MONITEUR D'ATELIER et d'EDUCATEUR TECHNIQUE SPECIALISE
1er décembre 2016
Intervenants :
  • Isabelle QUINTIN, ESATCO Ploufragan
  • Marie-Laure LE PARC, ESATCO Ploufragan
  • Pascal DARCEL, EPSMS Les Mauriers Plaintel
  • Martine BOSCHER, ASKORIA St-Brieuc
  • Nadine HALLÉ, en formation ASKORIA
  • Stéphanie JULIEN, en formation ASKORIA
  • Laure PRAUDEL, en formation ASKORIA
  • Philippe ROBERT, ESATCO Ploufragan

Les métiers de l'HUMANITAIRE et de la SOLIDARITE INTERNATIONALE
17 novembre 2016
Intervenants :
  • Marie LE GAC, coordinatrice du Réseau Solidarités Internationales Armor (RESIA22)
  • Sylvette MILIN, responsable de l'antenne Bretagne de PS-EAU (Programme Solidarité Eau) et chargée de projets au Sénégal
  • Odile LEFEUVRE, médecin, membre de l'association Visa Santé Mali Paimpol et de Médecins du Monde
  • Marie BRILLET, responsable de projets pour diverses ONG de solidarité internationale
Mardi 26 Mai 2015
Intervenants :
  • Sylvain ADOUT : Chargé de projets eau et assainissement dans différentes ONG et organisations
  • Lydie LE BIHAN : Animatrice en pouponnière au Sénégal avec l'ONG Vivre ensemble
  • Christine URVOY : Coordinatrice médicale pour différentes ONG
Retour à la liste des vidéos

Le métier de PILOTE
27 octobre 2016
Intervenants :
  • Eric LE GUYOT – CCI 22 / Contrôleur aérien - Aéroport de St Brieuc
  • Patrick JOUANNY – Bureau de recrutement de l’Armée de l’Air – Rennes
  • Hugues MOREAU - Pilote d'hélicoptère - SAMU
  • Yann LE NAOUR – Télépilote - Askell Drones Prod

Le métier d'INGENIEUR
6 octobre 2016
Intervenants :
  • Gildas BOLEIS - Lisi Aérospace
  • Catherine GUILLOU - Honeywell
  • Brice LE DEVEDEC - Ouest Fermeture

Le métier de FORMATEUR
9 juin 2016
Intervenants :
  • Marie-Claude LIAGRE - Responsable de la formation de Formateur Professionnel d’Adultes – AFPA Langueux
  • Véronique AMEU – Formatrice – AFPA Langueux
  • Emmanuelle RODRIGUE – Formatrice – CFA de Ploufragan
  • Isabelle SECRIERU – Formatrice AREP Côtes d’Armor
  • Mireille SOUBRENIE – Stagiaire en formation de Formateur Professionnel d’Adultes – AFPA Langueux
  • Typhaine LE TALLEC - Stagiaire en formation de Conseiller en Insertion Professionnel – AFPA Langueux

Les métiers du FESTIVAL ART ROCK
3 mai 2016
Intervenants :
  • Jean-Michel BOINET - Directeur artistique
  • Carol MEYER - Administratrice
  • Aurélie DENIS - Chargée de communication

Les métiers du CINEMA d'ANIMATION
14 avril 2016
Intervenants :
  • Stéphane L’HER - Directeur du Cercle Croix Saint-Lambert
  • Julie DAGUIN - Conseillère à la Cité des Métiers 22
  • Evelyne VICKY - Chargée de formation à l'UFFEJ Bretagne

Travailler auprès des PERSONNES ÂGÉES
10 mars 2016
Intervenants :
  • André LE MOUEL - Cadre de santé EHPAD Loudéac
  • Louise-Marie GUEGAN - Animatrice - EHPAD Loudéac
  • Marie-Claire LE CLEZIO - Aide-soignante - EHPAD Loudéac
  • Nathalie AUFFRET - Aide-soignante à domicile - CCE La Chèze
  • Valérie SOULABAILLE – Auxiliaire de Vie Sociale - CCE La Chèze
  • Valérie MAREST - Formatrice - AREP Côtes d’Armor

Les métiers de l'ANIMATION
21 janvier 2016
Intervenants :
  • Charline MACE - Animatrice maison des jeunes et Temps d’Activités Périscolaire – Ville de Loudeac
  • Christelle LENCOT - Animatrice maison des jeunes– Ville de Pontivy
  • Valérie LE CLANCHE - Directrice du centre de loisirs – ville de Pontivy
  • Domitille ANDRE - Animatrice à la Mission locale du Centre Bretagne – Antenne de Pontivy

Le métier de RESPONSABLE DE SERVICES A LA PERSONNE
10 décembre 2015
Intervenants :
  • Mme WIMMER – Responsable Family Sphère - Saint-Brieuc
  • M. BURLOT – Responsable Domicile Clean - Saint-Brieuc
  • Mme ROUILLAUX – Responsable de la formation Responsable de Secteur Services à la Personne (RSSP) Askoria – Saint-Brieuc

Les métiers d'un PARC ZOOLOGIQUE
19 novembre 2015
Intervenants :
  • Anaïs JEGU - employée polyvalent (assistante de direction, animatrice, soigneur,…)
  • Mélanie BOURDU - soigneur animalier

Les métiers de l'ARCHEOLOGIE
8 octobre 2015
Intervenants :
  • Marie OLLIVIER - Chargée de valorisation du patrimoine au Conseil départemental des Côtes d'Armor
  • Jérôme COLIVET - Potier spécialisé en reproduction d’objets archéologiques
  • Dominique FRERE - Archéologue spécialiste des étrusques et maître de conférence à l’Université de Bretagne Sud

Les métiers PÉNITENTIAIRES
24 septembre 2015
Intervenants :
  • Anne TRICARD - conseillère pénitentiaire d’insertion et de probation
  • Pierre LEMEE - Directeur de la Maison d’Arrêt de St-Brieuc
  • Jean-Charles SINAUD - Directeur Service Pénitentiaire d'Insertion et de Probation des Côtes d'Armor

Les métiers des JEUX VIDÉOS
11 juin 2015
Intervenants :
  • Jean-François POMMIER, Médiateur multimédia à la Citrouille à Saint-Brieuc
  • Théophile NOIRÉ, game designer, Triskell Interactive
  • Guillaume ROUSSELOT, directeur artistique, Triskell Interactive
  • Titouan MOLIÈRE, développeur gameplay, Triskell Interactive
  • Gilles LECLERCQ, développeur moteur, Triskell Interactive
  • Leslie BIGO, artiste 2D, Triskell Interactive
  • Caroline VIC, animatrice 2D, Triskell Interactive
30 octobre 2013
Intervenants :
  • Jean-François POMMIER, animateur multimédia à la Citrouille (St Brieuc)
  • Maxime HOULIER, développeur indépendant de jeux vidéos
Retour à la liste des vidéos

Les métiers de la CULTURE
Vendredi 22 Mai 2015
Intervenants :
  • Emmanuelle CASTEL-GRANTERAL – Directrice de la Culture, des Sports et de la Vie Associative Conseil départemental des Côtes d'Armor
  • SIIAN - Artiste chanteuse
  • Paule VERLIN - Comédienne et responsable artistique d’une compagnie de théâtre
  • Jean-Yves BOREY - Régisseur au château de la Roche Jagu à Ploezal
Retour à la liste des vidéos

Les métiers de la MODE
Vendredi 22 Mai 2015
Intervenants :
  • Jean-François CUNY : Directeur Général Entreprise Dolmen Manufacture SAS / Pabu
  • Marie LE CARDINAL : Responsable filière mode / Lycée Sacré Cœur St-Brieuc
  • Philippe LE POLLOTEC : Chef de Travaux / Lycée Sacré Cœur St-Brieuc
  • Lucie GOUARD LANOË - Stagiaire en formation CAP Métiers de la Mode - Lycée Sacré Cœur de St-Brieuc
Retour à la liste des vidéos

Le métier de MASSEUR-KINESITHERAPEUTE
Jeudi 30 avril 2015
Intervenants :
  • Marie-Christine DELMAS – Masseur-kinésithérapeute au centre soins de suite médicales et chirurgicales des Châtelets - Ploufragan
  • Florence BERTET – Masseur-kinésithérapeute au centre soins de suite médicales et chirurgicales des Châtelets - Ploufragan
  • Pauline MENARD - Masseur-kinésithérapeute au centre hospitalier Yves Le Foll – Saint-Brieuc
  • Françoise LE MADEC - Masseur-kinésithérapeute au centre Helio Marin de Plérin
Retour à la liste des vidéos

Les métiers de PATISSIER et de CHOCOLATIER
Jeudi 12 mars 2015
Intervenants :
  • Catherine NURIT, conseillère en formation à la Chambre des Métiers des Côtes d'Armor
  • Claude LUCAS, formateur à la Chambre des Métiers des Côtes d'Armor
  • Jean-Luc CAREL, formateur à la Chambre des Métiers des Côtes d'Armor
  • William GADONNA, apprenti 1ère année en BTM Chocolatier au CFA de Ploufragan
Retour à la liste des vidéos

Les métiers de MAGISTRAT
Jeudi 26 février 2015
Intervenants :
  • Céline MAIGNÉ, vice-procureur au tribunal de Grande Instance de Saint-Brieuc
  • Cynthia ARICAT, auditrice de justice et élève à l'école nationale de la magistrature
Retour à la liste des vidéos

Les métiers d'EDUCATEUR SPECIALISE et d'EDUCATEUR TECHNIQUE SPECIALISE
Jeudi 15 janvier 2015
Intervenants :
  • Stéphane SCOURZIC, responsable formation, Askoria St-Brieuc
  • Martine BOSCHER, responsable formation, Askoria St-Brieuc
  • Philippe ROBERT, étudiant éducateur technique spécialisé
  • Damien LE GOUAR, étudiant éducateur spécialisé
Retour à la liste des vidéos

Le métier de PROFESSEUR
20 mai 2014
Intervenants :
  • Marion MENISSIER - Professeur des écoles, spécialisée (enseignante en classe relais)
  • Ronan RICHARD - Professeur en collège (histoire-géographie)
  • Loïc POULLAIN - Professeur à ESPE Saint-Brieuc (Ecole Supérieure du Professorat et de l’Education)
  • Olivier LEMESLE - Professeur "Couleur peinture composition" - Classe préparatoire Beaux Arts de St Brieuc
  • Bruno LE GUERROUE - Directeur de l’ISFEC Guingamp (Institut Supérieur de Formation de l’Enseignement Catholique)

Le métier d'ASSISTANT DE SERVICE SOCIAL
Jeudi 20 février 2014
Intervenants :
  • Xavier Collins - Conseil général des Côtes d'Armor
  • Maïté Provost - ASKORIA
Retour à la liste des vidéos

Les métiers du CHEVAL
Mardi 28 janvier 2014
Intervenants :
  • Frédéric GUILLOT - Espace Equi Info - Lamballe
  • Olivier LE CORNEC - Cavalier professionnel
  • Faustine BRIANTAIS - Monitrice et cavalière de spectacle - Les écuries de La Ville Glé à Plérin
Retour à la liste des vidéos

Le métier d'AIDE SOIGNANT
19 décembre 2013
Intervenants :
  • Martine PAULIC, IFAS / IFSI de Pontivy
  • Djamila SKIERLASKA, SIASS de Loudéac
  • Laurence GILLET, EHPAD de Chatelaudren
  • Christine LE QUERE, EHPAD de Chatelaudren
29 mars 2012
Intervenants :
  • Stéphane MOIGNET : formateur institut de formation aide soignant
  • Claudine BOURDOULOUS : aide soignante à l’EHPAD Le Prévaillon St Brieuc
  • Jérôme LETONTURIER : aide soignant au Centre Hospitalier St Brieuc
  • Isabelle QUERO : aide soignante à domicile au service de soins Infirmiers à domicile Le Leff Communauté Chatelaudren Plouagat
Retour à la liste des vidéos

Les métiers d'OPTICIEN
14 novembre 2013
Intervenants :
  • Tiphaine THOMAS - Mutualité Française - Paimpol
  • Anne PERRAULT - Opticienne indépendante - Point de vue opticien - Ploufragan
Retour à la liste des vidéos

Les métiers d'INTERPRETE et de TRADUCTEUR
24 octobre 2013
Intervenants :
  • Françoise L'HEVEDER, traductrice indépendante
  • Catherine GRANELL, directrice de CG Traduction & Interprétation
  • Jean-Yves LE DISEZ, responsable du Master Rédacteur / Traducteur à l'UBO de Brest
  • Nadège REBILLARD, interprète LSF
Retour à la liste des vidéos

Le métier de GEOMETRE
26 septembre 2013
Intervenants :
  • Sébastien GIRAULT, représentant de la CPRB
  • Emmanuel HALLAYS, représentant de l'UNGE
  • Dominique TROUILLOT, représentant de la CNSGT
  • Sébastien CHATAIN, délégué général de l'APGTP
  • Hervé ROBERT, représentant de la CPRB
Retour à la liste des vidéos

Les métiers de DENTISTE et d'ASSISTANT DENTAIRE
13 juin 2013
Intervenants :
  • Charline COUAPAULT : chirurgien dentiste à Saint Brieuc
  • Sophie ALLAINMAT: assistante dentaire à Plérin
  • Nicolas BUSNEL : chirurgien dentiste à Plérin
  • Christian MOUSNIER : chirurgien-dentiste à la polyclinique de Saint Brieuc
Retour à la liste des vidéos

Le métier de MARIN PECHEUR
16 mai 2013
Intervenants :
  • Marie JEZEQUEL : Cap Avenir 22
  • Jean-Jacques PRIGENT : patron marin pêcheur
  • Morgan HUGUET : Jeune en formation CIN au lycée maritime de Paimpol
  • Johan HOUSSAIS : Jeune en formation CIN au lycée maritime de Paimpol
Retour à la liste des vidéos

Les métiers d'ANIMATEUR et d'ENTRAINEUR SPORTIF
11 avril 2013
Intervenants :
  • Hervé LE DEUFF : Direction départementale de la cohésion sociale
  • Fabrice PERDIGON : Entraineur, coach sportif
  • Sylvain DIDOT : Entraineur de foot du stade Briochin
  • Marlène BOUEDEC : Manager de la section féminine d’En Avant Guingamp
Retour à la liste des vidéos

Les métiers de REGISSEUR SON et LUMIERE
21 mars 2013
Intervenants :
  • Marc DENIS : Directeur technique à Itinéraire BIS
  • Bruno LE MASSON : Régisseur Son
  • Benjamin BOUET : Régisseur à la citrouille
Retour à la liste des vidéos

Les métiers d'AUXILIAIRE DE PUERICULTURE et de PUERICULTEUR
21 février 2013
Intervenants :
  • Catherine CARO DECHARTRES : puéricultrice à la PMI du CG 22
  • Sylviane MORCET : Auxiliaire de puériculture à la PMI du CG 22
  • Florence GELIN : Auxiliaire de puériculture à l’hôpital de Saint Brieuc
  • Nathalie GICQUEL : puéricultrice à la crèche la marelle de Plérin
Retour à la liste des vidéos

Le métier d'INFIRMIER
24 janvier 2013
Intervenants :
  • Géraldine MICHARD : infirmière libérale
  • Nathalie COHONNER : infirmière scolaire
  • Monsieur BELLOEIL : à la marine nationale
  • Adjudant KERHUEL : à l’Armée de terre
  • Adjudant BOUCHARD : à l’Armée de l’air
Retour à la liste des vidéos

Le métier de JOURNALISTE WEB et PRESSE ECRITE
13 décembre 2012
Intervenants :
  • Anne BUREL : Chef de rédaction à Télégramme
  • Patrick LE NEN : directeur des rédactions à Télégramme 22
  • Martine GAUFFENY : fondatrice à KATELL MAG
  • Eric BULLET : Rédacteur en Chef délégué ouest France.fr
  • Sébastien GROSMAITRE : Directeur ouest France 22
Retour à la liste des vidéos

Le métier de RESPONSABLE DES RESSOURCES HUMAINES
22 novembre 2012
Intervenants :
  • Géraldine CHAPELLE : DRH CERFRANCE Côtes d'Armor
  • Morgane BIDAULT : DRH Centre Hospitalier Y. Le Foll de St Brieuc
  • Nicolas Le COQ: RRH Mairie de Trégueux
  • Hubert DION : DRH Crédit Mutuel de Bretagne
Retour à la liste des vidéos

Le métier de STYLISTE MODELISTE
26 avril 2012
Intervenants :
  • Jean-François CUNY : Responsable Entreprise Dolmen
  • Laurence LE HOUEROU : modéliste, Entreprise Dolmen
  • Gwenaëlle LUCAS : Couturière et Créatrice Atelier Dellande
  • Cristell JOSIEN : Modiste et Créatrice textile/ ficelle Atelier
  • Marie LE CARDINAL : Responsable filière mode / Lycée Sacré Cœur St Brieuc
  • Philipe LE POLLOTEC : Chef de Travaux / Lycée Sacré Cœur St Brieuc
Retour à la liste des vidéos

Le métier de CUISINIER
16 février 2012
Intervenants :
  • Mathieu AUMONT : Chef de cuisine
  • Matthieu HUPE : Chef de cuisine, Gestionnaire en établissement scolaire
  • Laurent FAUJOUR : Chef de cuisine , Gestionnaire en restauration d’entreprises
  • Guillaume DEMONTREUIL : Apprenti cuisinier
  • Anthony BOCQUET : Apprenti cuisinier
Retour à la liste des vidéos

Le métier d'ARCHITECTE
19 janvier 2012
Intervenants :
  • Ronan CARIOU : Architecte d’intérieur
  • José BIHAN : Architecte libéral
  • Dominique BERNARD : Architecte des bâtiments en France
  • Christophe GAUFFENY : Architecte libéral et formateur
  • Henri LE PESQU : Architecte directeur du CAUE
Retour à la liste des vidéos

Le métier d'ANIMATEUR SOCIO CULTUREL
15 décembre 2011
Intervenants :
  • Eric EVE, Maison des Jeunes et de la Culture de Bégard
  • Gilles GOUPIL, Centre social de Lannion
  • David RIVOALLAN, PIJ / Maison des Jeunes de Lannion
  • Armelle DIDIER, EPHAD Plouagat
  • Aurore BRIAND, responsable formation BPJEPS Animation Sociale au lycée de Kernilien
Retour à la liste des vidéos